Lupa Bawa Surat Kendaraan Tidak Akan Ditilang

Lupa Bawa Surat Kendaraan Tidak Akan Ditilang

Penilangan hanya bisa dilakukan bagi pengendara yang tidak punya SIM.

Kabar Gembira, Anda Lupa Bawa Surat Kendaraan Tidak Akan Ditilang

Konten.co.id – Kapolda Sumut, Irjen Agus Andrianto mengimbau kepada setiap polisi untuk tidak melakukan penilangan jika pengendara kendaraan tidak membawa surat-surat berupa SIM dan lainnya saat razia dijalan.

“Sebab, itu bukan kesalahan. Polisi wajib melepaskan kenderaan masyarakat dan tidak menilangnya, dengan catatan masyarakat dapat segera menunjukkan surat-surat kelengkapan,” imbaunya.

Hal ini sesuai dengan bunyi Pasal 281 UU Lalulintas, yang menyebutkan bahwa, polisi dapat melakukan penilangan terhadap orang yang tidak memiliki, bukan tidak membawa.

Bila masyarakat memiliki SIM, namun karena terburu-buru saat hendak bepergian sehingga tertinggal, polisi tidak bisa melakukan penilangan.

“Masyarakat boleh menolak untuk ditilang kalau SIM nya ketinggalan. Setelah bisa menunjukan SIM nya, polisi pun berkewajiban untuk mengembalikan kendaraan masyarakat,” tuturnya.

“Kita ingin masyarakat nyaman, bukan masyarakat yang takut dengan polisi,” tegasnya.

Sementara itu Kapolri Jenderal Tito Karnavian meminta setiap polisi agar jangan ada lagi yang mencari kesalahan masyarakat.

Kata dia, sudah tidak zamannya polisi menakut-nakuti masyarakat dengan tindakan penilangan.

“Polisi harus memberikan rasa aman dan nyaman di masyarakat,” ucap Tito. (*)

Penulis : Ade Indra

Ade Indra
ADMINISTRATOR
PROFILE

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked with *